Цвет сайта
Images
Для слабовидящих
page shadow

Библиотека

Библиотека

      Уважаемые коллеги! С началом нового 2013-2014 учебного года! Здоровья, творческих успехов всем!

Заведующая  библиотекой   МКОУ СОШ № 5 г. Алагира

 Бигаева Ирина  Маратовна.

Образование   - высшее, 1985г.,

Краснодарский  государственный институт культуры.

Специальность – библиотекарь - библиограф,

Стаж  работы в  МКОУ СОШ №5 - 29 лет.

Мой дом родной – библиотека,

Я каждый день спешу туда;

И полки книг моих, как дети,

С утра приветствует меня…

 

 

Активную пропаганду книги я веду, в первую очередь, используя разные формы и методы работы с ней. Это книжные выставки, литературные игры, литературные вечера, беседы…

Театр, как  известно,  начинается с вешалки. 

А с чего начинается школа?

Я думаю – с библиотеки.

Традиционные возможности школьной библиотеки невелики.

Но двери библиотеки всегда открыты перед учащимися, учителями, родителями.

Задача библиотекаря – не погасить, поддержать ту искорку интереса, которою зажёг учитель на уроке.  Выдать книги, обменять учебник, принять запрос, дать справку, подготовить отчёт, мероприятие, подобрать материал для учителя…

Школьная библиотека прививает учащимся потребность в постоянном самообразовании, гражданскую ответственность.

Сотрудничество библиотекаря и учителей способствует повышению        уровня грамотности учащихся, содействует развитию навыков чтения, запоминания, а также выработке умения пользоваться информационно – коммуникативными технологиями.

В последнее время наши дети всё реже и реже берут в руки книги. Культуру чтения постепенно вытесняет телевидение, интернет и т.п.

Если учащиеся и читают, то это потому,  что задают в школе.

Как наших детей обратить к книге?

  Мероприятия 2015-2016 учебного года

01.09.2015г совместно с классным руководителем, Зангиевой З.Э., провела классный час в 5 "б" классе на тему: "Урок Мира"

С 19.10. по 24.10.2015г. завершение курсов в СОРИПКРО "Тенденции развития библиотек образовательных организаций в условиях перехода на стандарты нового поколения". Выступила перед библиотекарями республики с обменам опыта. 

29.10.2015г. классный час в 9 "б" классе (Чельдиева А.Н.) "Поэт земли родной" (юбилей со дня рождения С.Есенина)

07.11.2015г. посещение музея им. К.Л. Хетагурова во Владикавказе с 8 "а" классом (кл. рук. Качмазова С.К.). Под сводом музея ребята читали стихи Коста на русском и осетинском языках. Сотрудникам музея была проведена очень интересная, познавательная лекция о жизни и творчестве поэта К.Л. Хетагурова.

17.11.2015г. В 8 "а" классе провела беседу посвященную 165летию г. Алагира. Рассказала про дендрарий нашего города, показала презентацию.

01.12.2015г. Открытое мероприятие в начальной школе со 2 "б" классом (кл. рук. Бутаева Ф.В.) "Осенний балл"

 

05.12.2015г. классный час в 5 "а" классе(кл. Хацаева Л.Х.) "Я помню руки матери моей" ко дню матери.

Мероприятия 2014-2015 учебного года

11 марта прошло совместное мероприятие МКОУ СОШ №5 г. Алагира и школы интернат , посвященное 70-летию Победы "Шли на бой ребята, ровесники твои". Мероприятие подготовили библиотекари Бигаева И.М. и Цомаева Ф.Н. с учащимися 7-х классов. 

  23.12.2014 года учащиеся 5"б" класса пригласили на необычный карнавал всю начальную школу. А необычный - это карнавал животных, птиц в лесу. Звучали песни, стихи. Все вместе в конце задорно под новогодную песню станцевали веселый хоровод.

 В феврале приняла участие с ученицами 3а класса Агузаровой Ириной и 10 класса Кучиевой Кристиной в 12 Региональном конкурсе молодых исследователей "Ступень в науку". Агузарова И. с работой "Необычные книги" заняла 3 место, Кучиева К.  - дипломат с работой "Праведники в произведениях Лескова".

  Впервые приняла участие в 9 Республиканском туристко-краеведческом конкурсе "Мой Иристон" с ученицей 10 класса Байсангуровой Викторией, занявшей 2 место с работой "Жизнь, ты помнишь солдат, что погибли тебя защищая", и 3 место в олимпиаде по краеведению.

"Воздадим благодарность тем, кто воспел красоту Кавказа"

  В рамках РМО школьных библиотекарей 22.10.2014г в  школе прошел литературно-музыкальный вечер "Воздадим благодарность тем, кто воспел красоту Кавказа", посвященный юбилею М.Ю. Лермонтова (200 лет со дня рождения) и 155 лет со дня рождения Коста Левановича Хетагурова.

   Вечер открыли учащиеся 1 "б"  класса (учитель Бутаева Ф.В.), песней про Осетию на осетинском языке.

  Михаил Лермонтов и Коста Хетагуров жили в разное время. Но у каждого из нихесть страницы жизни и творчества, связанных с образом Кавказа.

  Учащиеся 8"б" (кл. рук. Чельдиева А.Н.), 8"в" (кл.рук. Хлоева Я.К.) рассказали об этом гостям мероприятия. Читали стихи М.Ю. Лермонтова, К.Л. Хетагурова на русском и осетинском языках, воспевающих красоту Кавказа Рассказали и о пейзажном наследии поэтов.

   Специально к мероприятию, учитель осетинского языка и литературы Габеева С.Х. перевела два стихотворения  М.Ю. Лермонтова на осетинский язык:"Салам да  уад, ма уарзон Кавказурссар!"("Приветствую тебя, Кавказ седой...) и отрывок из поэмы "Мцыри" - "Бой с барсом". Перевод прозвучал в исполнении Тигиевой Дзерассы (8"в") и Габеевой С.Х.. Звучали бурные авации зрителей.

   Вечер получился необычным. Каждое стихотворение сопроводалось музыкой.  Сценарий и презентацию подготовила школьный библиотекарь  Бигаева И.М.

 Гостями мероприятия были: методист УО Бицоева З., школьные библиотекари района, директор школы Купеева А.С., завучи школы Цаболова М.В.., Айларова И.С., учащиеся 6"а", 8"б", 8"в".

 Нынешние юбилеи со дня рождения К.Л.Хетагурова и М.Ю. Лермонтова - не дань памяти поэта, а скорее, доказательство их бессмертия. Ибо они продолжают жить и сегодня.

06.05 2015г. с учащимися 5б класса (кл. рак. Калаева Б.И.) провела тетрализованную игру "Путешествие по ступенькам цивилизации". всем присутствующим гостям было предложено совершить путешествие по времени и попробовать ответить: "В чем смысл жизни - в богатстве или в накоплений знаний и умений".

Праздник состоялся. Всем было интересно. Главные герои были в костюмах своего времени.

В конце апреля в рамках РМО школьных библиотекарей приняла участие в конкурсе видео-открыток к 9 мая "Память сильнее времени". Заняла 2 местос работой "Листая страницы памяти".

22 мая приняла участие в республиканском конкурсе "Моя родословная" с учащейся 10 класса Байсангуровой Викторией. Работа "История моей фамилии" заняла 1 место.

В апреле приняла участие в 8 районном научном конкурсе "Зонады фидан" с учащимися школы: Кохановой Алиной, 7 класс - "Алагирский дендрарий", 3 место и Кучиевой Кристиной, 10 класс, "Праведнические мотивы в творчестве Лескова"- 1 место.


   

Мероприятия 2013-2014 учебного года

"Золотая волшебница - Осень"


Праздничное представление:" Золотая волшебница - Осень" показали учащиеся 4 "б" класса, кл. руководитель Бутаева Ф.В. и шк.библиотекарь Бигаева И.М. В гости, к ребятам, приехала сама царица Осень, ее три сына и их помощники.Звучали песни, стихи, музыка Вивальди, Шопена, И. Штрауса, танцевали...Выступление ребят сопровождалось красочной презентацией. Была организована выставка рисунков, посвященная осени.

   

Почему мы так говорим?
23 декабря, учащиеся 6 "б" класса, кл.руководитель Качмазова С.К., школьный библиотекарь Бигаева И.М. провели открытый классный час "Почему мы так говорим?!".
В гостях были заместитель директора по УВР школы Цаболова М.В., психолог школы Каргинова Ф.А., учащиеся 7 "а" класса , классный руководитель Бутаева Л.К..
Ребята, кл.руководитель Качмазова С.К. говорили о правильном употреблении слов в русском языке, о словах - сорняках. Почему же мы их употребляем, как можно сделать нашу речь правильной, красивой. Сопровождалось мероприятие презентацией (подготовила шк.библиотекарь Бигаева И.М.)

Вывод: Русский язык дает нам прекрасную возможность показать красоту, богатство, звучность нашей речи. Нужно его беречь, любить.

 

 "Листая страницы памяти"

   Ко Дню защитников Отечества  открытое мероприятие "Листая страницы памяти" провели школьный библиотекарь Бигаева И.М., классные руководители Хацаева Л.Х. и Абаева Л.А. Литературная - музыкальная композиция сопровождалась показами презентаций , видеороликов и документального фильма ГТРК - Алания о патриотической работе в нашей школе. Почётным гостем на мероприятии был председатель Совета ветеранов войны в Афганистане Хортиев Э.И.

   

Омар Хайям - поэт, философ, врач, астроном и Математик.

 В рамках недели Математики, в 9"б" ( кл.руководитель Чельдиева А.Н.),прошел классный час, посвященный Омару Хайяму, великому поэту, философу и математику Древнего Востока. 

 Омар Хайям... Это не просто имя, это явление эпохи, овеянное легендами, тайнами, загадками... Его можно поставить в один ряд с Леонардо да Винчи – как украшение человечества, как золотой его фонд.

Трудно поверить, что нас разделяют не просто годы, не одно-два столетия – а почти тысяча лет! Так современны его мудрые мысли о любви, о дружбе, о счастье, о жизни...

  Ребята рассказали биографию, читали его рубаи на русском и осетинском языках.

Омар Хайям работал в крупнейших научных и культурных центрах Средней

 Азии – Балхе, Самарканде,  Исфахане,  Бухаре, где прославился как великий математик.

Необычным получился вечер. Стихи Омара Хайяма не потеряли актуальности и сегодня. Их переиздают, читают, цитируют.

                         Когда уходите на пять минут,

                         Не опоздайте вовремя вернуться,

                     Чтобы ладони тех, которые вас ждут,

                     За это время не успели разомкнуться.

Собрала материал  и  предложила тему классного часа школьный  библиотекарь  Бигаева И.М.

Вела вечер  классный руководитель  9 «б» класса Чельдиева А.Н.


" С книгами жизнь можно краше прожить"


8. 04.14г. , в актовом зале школы , в рамках недели детской книги состоялся праздник: "С книгами жизнь можно краше прожить"!. Праздник подготовила

школьный библиотекарь Бигаева И.М. совместно с учащимися 6"а"класса( кл.руководитель Качмазова С.К.) для 4-7классов.

Цель праздника - любить книгу целый год. В гости к ребятам пришли герои книг:дядя Степа, байрон Мюнхгаузен, Незнайка, Королеа Книг, Маленький Принц, Баба Яга, Лис...Девочки класса спели песню " Маленький принц".

Со сцены еще раз прозвучал столь нужный планете людей секрет:"Самого главного глазами не увидишь. Зорко одно лишь сердце". Этот секрет открыл всем нам автор "Маленького принца" - Антуан де Сент - Экзюпери.