Цвет сайта
Images
Для слабовидящих
page shadow

МО классных руководителей

 

 

Утверждаю

Директор МКОУ СОШ №5

_____________ Купеева А.С.

«____»_______   2015          год

 

ПЛАН

 работы МО классных руководителей 5-11 классов

на 2015/16уч.год

 

Руководитель МО  Абаева Людмила Асланбековна

 

Первое заседание    03.09.15.

1.Подведение итогов работы  МО классных руководителей за 2014/15    учебный год.            

                                                  ( отчет руководителя МО Абаевой Л.А.)

2. Консультативное занятие по планированию воспитательной работы классных руководителей. Работа с нормативными документами.

                              ( зам. директора по ВР Айларова И.С.)

 

Второе заседание.       28.11.15.

Открытый классный час:

        

         1. «День Матери»  (Хацаева Л.Х., Зангиева З.Э.)

        2.Обсуждение и анализ классного часа

 

Третье  заседание.    13. 02 .16.

Открытый классный час:

       1.   «День Святого Валентина»  (Абаева Л.А.)

       2. Обсуждение и анализ классного часа

 

Четвертое  заседание .     20.02.16. - 27.02.16.

 

1.     Открытые классные часы по гражданско-патриотическому

    воспитанию  (все классные руководители)

     2. Афганистан.     (Качмазова С.К., Гавдинов Т.В.)

     3.Анализ и обсуждение  классных часов

 

Пятое  заседание      8.04.16.

Открытый классный час:

            1. «Экология» (Чельдиева А.Н..)

            2. Анализ и обсуждение классного часа.

       3. Итоги работы МО классных руководителей 5-11 классов

                                                                        (Абаева Л.А.)

 

 В школьной жизни активное участие принимает МО классных руководителей. На данной странице вы можете познакомиться с отчетом о работе МО за прошлый учебный год и планом работы на 2012-2013 учебный год.

 

 

ОТЧЕТ

О РАБОТЕ МО КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

за 2012/13 уч.год

 

В течение учебного года в школе активно работали МО классных руководителей 5-11 классов. Руководитель МО Абаева Л.А. методически грамотно и в соответствии с планом воспитательной работы МБОУ СОШ №5 на 2012/13 учебный год составила план работы МО. В течение 2012/13 учебного года было проведено 4 заседаний МО классных руководителей.

На первом заседании были подведены итоги работы МО классных руководителей за 2011/2012 уч.год, заслушан отчет руководителя М О  Абаевой Л.А. . Зам.директора по воспитательной работе Айларова И.С провела консультационное занятие по планированию воспитательной работы классных руководителей на 2012-2013уч. год.

      Второе  заседание   было  посвящено  двум датам: Дню толерантности  и Дню  матери.  На своем открытом классном часе «Чужая боль»   8А класс (кл.рук .Джусоева З.И.) пригласили на диалог учащихся 8Б класса. Ребята говорили, спорили о милосердии, равнодушии в наше время. Аргументировали примерами из своего житейского опыта. Все вместе пришли к выводу о том, что понятие «чужая боль» во взаимоотношениях между людьми сохранило свою значимость, не потеряло глубины чувствования.  .

« Слово о Матери» - это музыкально-поэтическая композиция. Учащиеся 5А класса (кл.рук. Качмазова .) поздравили всех матерей страны стихами , песнями  и инсценировками.

        В ходе обсуждения классные руководители отметили активное участие учащихся на мероприятиях, ответственное отношение и хорошее актерское мастерство.

        Тема любви к матери было продолжено на третьем заседании. «Ода женщине» -так называлась литературно- музыкальная композиция, посвященное 8 Марта. Учащиеся 8Б и 9А  классов (кл.рук. Бицоева А.Н. и Семикян М Р ) поздравили учителей и воспели женщин всего мира.

        Тема патриотического воспитания была продолжена на четвертом заседании. Открытый классный час  « Афганистан- боль души» . Подготовили его  учащиеся 9Б класса (Зангиева З.Э.). Прозвучали стихи и песни об Афганистане. На мероприятие были приглашены бывшие воины- афганцы. Они рассказали о некоторых фрагментах этой девятилетней войны.

          В ходе классных часов были использованы различные формы и методы  работы с использованием ИКТ: литературно-музыкальная композиция, инсценировка . презентации.

На четвертом заседании были подведены итоги  по патриотическому воспитанию учащихся. В школе прошло  ряд мероприятий по патриотическому воспитанию учащихся: военно-спортивная игра «Зарница», месячник  по  гражданско-патриотическому  воспитанию.  Победители школьной игры «Зарница» приняли участие в республиканском конкурсе. На четвертом заседании, также были подведены итоги работы МО классных руководителей.

 

Выводы и предложения:

1. Особое внимание в течении года уделялось обмену опытом классными руководителями по работе с учащимися девиантного поведения, гражданскому и патриотическому воспитанию, работе с родителями. Все проведенные открытые классные часы получили положительные отзывы, были хорошо организованы и продуманы, соответствовали заявленным темам, целям и задачам. Начинающие классные руководители получали необходимую методическую и практическую помощь. В целом работу МО классных руководителей можно оценить положительно.

2. В новом учебном году планируется продолжить проектную форму деятельности классного руководителя, что позволит повысить результативность патриотического воспитания и толерантности. Классным руководителям рекомендовано усилить работу с родителями учащихся, привлекать их ко всем мероприятиям и проводить лектории на актуальные темы.

 


 


    


Особое внимание в течении года уделялось обмену опытом классными руководителями по работе с учащимися девиантного поведения, гражданскому и патриотическому воспитанию, работе с родителями. Все проведенные открытые классные часы получили положительные отзывы, были хорошо организованы и продуманы, соответствовали заявленным темам, целям и задачам. Начинающие классные руководители получали необходимую методическую и практическую помощь. В ходе работы в планы вносились коррективы: менялись темы докладов на более актуальные. В целом работу МО классных руководителей можно оценить положительно.

Основными недостатками в работе МО являются: плохая явка классных руководителей на открытые классные часы и пассивность при обсуждении .

В новом учебном году планируется ввести проектную форму деятельности классного руководителя, что позволит повысить результативность патриотического воспитания и толерантности. Классным руководителям рекомендовано усилить работу с родителями учащихся, привлекать их ко всем мероприятиям и проводить лектории на актуальные темы.

 

Руководитель МО классных руководителей                                      Абаева Л.А.